提供
一站式法律服务

标签:保护区

采矿权纠纷

农村建房、采矿、挖砂能占用基本农田保护区内的耕地吗?(农村挖沙犯法吗)

楹庭法律顾问阅读(34)评论(0)赞(0)

《基本农田保护条例》第17条第1款规定:“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其它破坏基本农田的活动。”根据这一规定.建房、采矿、取土、挖砂不能占用基本农田保护区内的耕地。 附:基本...